Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 120

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Horse catedral, 1967
Firmada
Escultura de madera policromada y con hoja de oro
Presenta ligero desprendimientos de capa pictórica y desgaste en la madera.
Pedro Friedeberg en la Colección Reyna Henaine
Reyna Henaine fue galerista, coleccionista y promotora de arte latinoamericano durante más de tres décadas. Incursionó en el mundo del arte por primera vez en la década de los ochenta mediante la venta de obra gráfica. Algunos años después se asoció con la galerista Bertha Schwarsctein y juntas fundaron su primera galería: Grupo Arte Contemporáneo en la Ciudad de México. Manejaron obra de artistas de la talla de Raúl Anguiano, Gilberto Aceves Navarro, Juan Soriano, Jazzamoart y Kazuya Sakai, entre otros.
En 1997, Reyna se mudó a Nueva York y creó Henaine Fine Art, un espacio físico y virtual a través del cual promovió a artistas norteamericanos y de América Latina, incluyendo al artista y diseñador Pedro Friedeberg.
Cada una de estas piezas representa y celebra una larga trayectoria enfocada a la apreciación y la promoción del arte.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
100 x 44.5 x 42 cm

USD $12,955-$18,135
Estimado $ 250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote